PRÓXIMOS CONCIERTOS Y EVENTOS

Programa 3 - OFJ
Segunda Temporada 2017
Programa 3

La Europa de Mozart: Bosquejos Sinfónicos Mozartianos

Jueves 22 de Junio del 2017
Domingo 25 de Junio del 2017

Programa 3 
La Europa de Mozart:
Bosquejos Sinfónicos Mozartianos 

Marco Parisotto, Director Titular 

Wolfgang Amadeus MOZART:
Sinfonía núm. 31 en Re mayor, “París”

Sinfonía núm. 38 en re mayor, “Praga”
Sinfonía núm. 36 en do mayor, “Linz”

Jueves 22 20:30 hrs.         
Domingo 25, 12:30 hrs.
Junio de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 4  - OFJ
Segunda Temporada 2017
Programa 4

LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Jueves 29 de Junio del 2017

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, op. 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, op.35

Jueves 29 de Junio, 20:30 hrs. Palcco
Domingo 2 de Julio 12:30 hrs. Teatro Degollado

Palcco Sala José Pablo Moncayo
Ver detalles del evento
Programa 4  - OFJ
Segunda Temporada 2017
Programa 4

LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Domingo 02 de Julio del 2017

Programa 4
LOS CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES

Sascha Goetzel, Director Huésped
Philippe QuintViolín

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEugene Onegin: Polonesa y Vals.
Samuel BARBERConcierto para violín, opus 14
Solista: Philippe Quint
Nicolai RIMSKI-KORSAKOV, Scheherazade, opus 35

Jueves 29 de Junio, 20:30 hrs. Palcco
Domingo 2 de Julio 12:30 hrs. Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 5  - OFJ
Segunda Temporada 2017
Programa 5

LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Viernes 07 de Julio del 2017

Programa 5
LAS PERCUSIONES DE TAMBUCO

Marco Parisotto, Director Titular
TambucoEnsamble de Percusión

Silvestre REVUELTASRedes: Suite
Arturo MÁRQUEZ
, Danzón núm. 2

Javier ÁLVAREZ“Metal de Tréboles”, para cuarteto de percusiones y orquesta
Aaron COPLANDEl Salón México

George GERSHWIN, Catfish Row: Suite Sinfónica de Porgy and Bess

Viernes 7, 20:30 hrs. Palcco
Julio de 2017

Palcco Sala José Pablo Moncayo
Ver detalles del evento
Programa 1  - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 1

MÉXICO SINFÓNICO

Jueves 14 de Septiembre del 2017
Domingo 17 de Septiembre del 2017

Programa 1
MÉXICO SINFÓNICO

Marco Parisotto, Director Titular
Carlos Prieto, Violonchelo

Juan Pablo CONTRERAS, Mariachitlán
José Pablo MONCAYO, Huapango
Silvestre REVUELTAS, 
Sensemayá
Arturo MÁRQUEZ, Concierto para violonchelo “Espejos en la Arena”

Solista: Carlos Prieto, violonchelo
Silvestre REVUELTAS, La Noche de los Mayas

Jueves 14, 20:30 hrs.
Domingo 17, 12:30 hrs.
Septiembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Ballet 2017 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Ballet 2017

ROMEO Y JULIETA

Jueves 21 de Septiembre del 2017
Viernes 22 de Septiembre del 2017
Lunes 25 de Septiembre del 2017

Ballet 2017
ROMEO Y JULIETA

Valentín Uryupin, Director huésped

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Jueves 21, 20:00 hrs.
Viernes 22, 20:00 hrs.
Domingo 24 12:30 hrs.
Septiembre de 2017 Teatro Degollado


 



Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 2

IMPRESIONES HÚNGARAS

Jueves 19 de Octubre del 2017
Domingo 22 de Octubre del 2017

Programa 2
IMPRESIONES HÚNGARAS

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm.1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Jueves 19, 20:30 hrs.
Domingo 22, 12:30 hrs.
Octubre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Programa 3

MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Jueves 26 de Octubre del 2017
Domingo 29 de Octubre del 2017

Programa 3
MONUMENTO SINFÓNICO: LA SINFONÍA CON ÓRGANO DE SAINT-SAËNS

Marco Parisotto, Director Titular

Camille SAINT-SAENS:
-Introducción y Rondó Caprichoso opus 28

Solista: Angélica Olivo
-Havanaise (Habanera) opus 83
Solista: Iván Pérez
-Concierto para violonchelo núm. 1 en la menor opus 33

Solista: Eric Picard
-Sinfonía núm. 3 en do menor opus 78 “Órgano”
Órgano: Aldo Delgadillo


Jueves 26, 20:30 hrs.
Domingo 29, 12:30 hrs.
Octubre de 2017, Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Concierto Especial - OFJ
Tercera Temporada 2017
Concierto Especial

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA

Viernes 10 de Noviembre del 2017

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE MORELIA

Marco Parisotto, Director Titular
Daniela Liebman, Piano

Zoltan KODALY, Hary Janos: Suite
Franz LISZT, Concierto para piano núm. 1 en mi bemol mayor
Solista: Daniela Liebman
Johannes BRAHMS, Danzas Húngaras 1, 4, 5, 6 y 7
Bela BARTOK, El Mandarín Maravilloso: Suite

Viernes 10, 20:00 hrs.
Noviembre de 2017 Morelia, Michoacán

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

Morelia, Michoacán
Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Festival de la Voz
Programa 1

LA RESURECCION DE MAHLER

Jueves 16 de Noviembre del 2017
Domingo 19 de Noviembre del 2017

Programa 1
LA RESURECCION DE MAHLER

Marco Parisotto, Director Titular
Nicole Heaston, Soprano
Cassandra Zoé Velasco, Contralto
Coro Municipal de Zapopan, Timothy Ruff Welch Director

Gustav MAHLERSinfonía núm. 2 en do menor, “Resurrección”

Jueves 16, 20:30 hrs.
Domingo 19, 12:30 hrs
Noviembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Festival de la Voz
Programa 2

GALA • ESPLENDORES DE LA OPERA

Jueves 23 de Noviembre del 2017
Domingo 26 de Noviembre del 2017

Programa 2
GALA • ESPLENDORES DE LA OPERA

Marco Parisotto, Director Titular
Nicole Heaston, Soprano
Lorenzo Decaro, Tenor

Wolfgang Amadeus MOZARTDON GIOVANNI KV527: Obertura
Acto II, escena 2 - Donna Elvira: - Mi tradì, quell´alma ingrata
Emil Nikolaus von REZNICEKDONNA DIANA: Obertura
Giacomo PUCCINILA BOHÈME: 
Rodolfo: Che gelida manina 
Mimi: Mi chiamano Mimi
Mimi y Rodolfo: O soave fanciulla
Jules MASSENETTHAÏS: Acto II, escena 2, Air du mirroir, Thaïs - "Dis-moi que je suis belle"
Ruggiero LEONCAVALLOPAGLIACCI: Acto I, Canio - Recitar… Vesti la giubba
Jules MASSENET
THAÏS : Acto II, entracte - Méditation
Pietro MASCAGNICAVALLERIA RUSTICANA: Turiddu - Mamma, quel vino è generoso
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKYEUGENE ONEGIN: Acto I, escena 2, Tatiana - Escena de la carta

Giacomo PUCCINIMANON LESCAUT - Acto III: Intermezzo
Giacomo PUCCINITURANDOT: Acto III Intro escena 2

Acto III, escena 1 - Calaf: Nessun dorma

Jueves 23, 20:30 hrs. 
Domingo 26, 12:30 hrs 
Noviembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Festival de la Voz
Programa 3

O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ

Jueves 30 de Noviembre del 2017
Domingo 03 de Diciembre del 2017

Programa 3
O SOLE MIO • TENORISSIMO CON RAME LAHAJ
¡Un festín de canciones napolitanas y arias favoritas!

Marco Parisotto, Director Titular
Rame Lahaj, Tenor

Giuseppe VERDI, I VESPRI SICILIANI: Obertura
Ernesto de CURTIS, Torna a Surriento
Salvatore CARDILLO, Core´ngrato

Ottorino RESPIGHIFontane di Roma
Francesco CILEAL´ARLESIANA - Acto II: Lamento di Federico - E la solita storia del pastore
Gioacchino ROSSINILa Danza
Giacomo PUCCINITOSCA: Acto I: Introducción

Cavaradossi - Recondita armonia
Pietro MASCAGNI, L’AMICO FRITZ: Intermezzo
Luigi DENZA, Funiculi, funicula
Giuseppe VERDI, LUISA MILLER- Acto II: Rodolfo - Quando le sere al placido
Giuseppe VERDI, AIDA: Acto I - Danza de las sacerdotisas
Acto II - Danza de los mauros
Acto II - Final: Marcha triunfal y ballet
Eduardo di CAPUA, O sole mio

Jueves 30 de noviembre, 20:30 hrs.
Domingo 03 de diciembre, 12:30 hrs
Teatro Degollado




Teatro Degollado
Ver detalles del evento
Ballet 2017 - OFJ
Tercera Temporada 2017
Ballet 2017

El Cascanueces

Jueves 14 de Diciembre del 2017
Viernes 15 de Diciembre del 2017
Sábado 16 de Diciembre del 2017
Domingo 17 de Diciembre del 2017

EL CASCANUECES

Jesús Medina, Director Huésped
Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer, 
Director

Piotr Ilych TCHAIKOVSKY, El Cascanueces.

Jueves 14, 20:30 hrs.
Viernes 15, 20:30 hrs.
Sábado 16 19:30 hrs.
Domingo 17, 12:30 hrs.
Diciembre de 2017 Teatro Degollado

Teatro Degollado
Ver detalles del evento