PRÓXIMOS CONCIERTOS Y EVENTOS

PROGRAMA I  - OFJ
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA I

Concierto de Apertura Busan Cultural Center Main Theater (Corea)

Viernes 04 de Septiembre del 2015

 GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

Programa 1
CONCIERTO DE APERTURA

Marco Parisotto, Director Titular
Wonny Song, Piano

Franz von SUPPÉ, Obertura La Caballeria Ligera
Sergei RACHMANINOV, Concierto para piano No.2 en Do menor, opus 18
Solista: Wonny Song, piano
Igor STRAVINSKY, Petrushka (versión 1947)

Busan Cultural Center Main Theater
Ver detalles del evento
PROGRAMA II - OFJ
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA II

Gyeongnam Culture & Arts Center Main Hall (Corea)

Sábado 05 de Septiembre del 2015

GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

 Programa 2

Marco Parisotto Director Titular
Georg Ennaris Tenor
Nadezhda Gulitskaya soprano

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, opus 32
Giacomo PUCCINI, La Bohème: Aria de Rodolfo
Giuseppe VERDI, Rigoletto: La donna e mobile”
Léo DELIBES, Lakmé: Act II No.10 “Air des clochettes”
Giacomo PUCCINI, La Bohème: Aria de Musetta
Giuseppe VERDI, La Traviata: Brindisi, “Libiamo, de’lieti calici”
R.FUENTES/S.VARGAS, Camino real de Colima (Arr. Manuel Enríquez)
S. BRISEÑO, El sinaloense (Arr. Manuel Enríquez)
P.GUIZAR, Guadalajara (Arr. Manuel Enríquez)
Arturo MARQUEZ, Danzón No. 2
José Pablo MONCAYO, Huapango

Gyeongnam Culture & Arts Center Main Hall
Ver detalles del evento
PROGRAMA III - OFJ
Busan maru international music festival (Corea)
PROGRAMA III

Eulsukdo Culture & Arts Center Main Hall (Corea)

Domingo 06 de Septiembre del 2015

GIRA INTERNACIONAL • 100 años de la OFJ SEPTIEMBRE 2015 SUD COREA • BUSAN MARU FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

Programa 3

Marco Parisotto Director Titular

Franz von SUPPÉ, Obertura La Caballeria Ligera
Pablo de SARASATE, Ziguenerweisen Op.20
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, Op. 32
R.FUENTES/S.VARGAS, Camino real de Colima (Arr. Manuel Enríquez)
S. BRISEÑO, El sinaloense (Arr. Manuel Enríquez)
P.GUIZAR, Guadalajara (Arr. Manuel Enríquez)
Arturo MARQUEZ, Danzón No. 2
José Pablo MONCAYO, Huapango

Eulsukdo Culture & Arts Center Main Hall
Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 1

BRAHMS ESPLENDOROSO CON OSORIO • Concierto inaugural 2015

Viernes 16 de Enero del 2015 / Domingo 18 de Enero del 2015

PROGRAMA 1
BRAHMS ESPLENDOROSO CON OSORIO • Concierto inaugural 2015 

Marco Parisotto, Director Titular
Jorge Federico Osorio, Piano

Johannes BRAHMS, Concierto para piano en Si bemol mayor, op.83
Solista: Jorge Federico Osorio, piano
Cesar FRANCK, Sinfonía en re menor

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 2

AÑO CENTENARIO DE LA OFJ • CELEBRACION DEL FUNDADOR JOSE ROLÓN

Viernes 23 de Enero del 2015 / Domingo 25 de Enero del 2015

PROGRAMA 2
AÑO CENTENARIO DE LA OFJ • CELEBRACION DEL FUNDADOR JOSÉ ROLÓN

Iván López Reynoso Director huésped
Abdiel Vázquez, Piano

José ROLÓN, Zapotlán
Manuel M. PONCE, Chapultepec
Ricardo CASTRO, Concierto para piano
Solista: Abdiel Vázquez, piano
José ROLON, El Festín de los Enanos, Poema Sinfónico op.30 (1925)
José ROLÓN, Tres Danzas Indígenas

Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 3

GRANDES HITS BRITÁNICOS

Viernes 30 de Enero del 2015 / Domingo 01 de Febrero del 2015

PROGRAMA 3
GRANDES HITS BRITÁNICOS 

Seikyo Kim, Director Huésped
Gezalius (Geza Hosszu-Legocky), Violín

Ralph VAUGHAN WILLIAMS, Obertura de la suite “The Wasps” (Las avispas)
Sir Edward ELGAR, Pompa y Circunstancia Marcha No. 1 op.39
Max BRUCH, Fantasía Escocesa, Op.46
  Solista: Gezalius (Geza Hosszu-Legocky), violín
Kenneth ALFORD, Marcha del Coronel Bogey
Sir Edward ELGAR, Variaciones Enigma, op.36

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 4

Ciclo Tchaikovsky, I SUEÑOS DE INVIERNO

Viernes 06 de Febrero del 2015 / Domingo 08 de Febrero del 2015

PROGRAMA 4
Ciclo Tchaikovsky
I SUEÑOS DE INVIERNO 

Roberto Minczuk, Director Huésped
Geza Hosszu-Legocky, Violín

Emile WALDTEUFEL, Vals de los Patinadores op.183
Henryk WIENIAWSKI, Concierto para violín No.2, Op.22 en Re menor
Solista: Geza Hosszu-Legocky, violín
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.1, op.13 en sol menor “Sueños de Invierno

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

FERIA DE LA FUNDACIÓN DE GUADALAJARA • FIESTA MEXICANA CON ELENA DURÁN “La Flauta que Canta"

Domingo 15 de Febrero del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
FERIA DE LA FUNDACIÓN DE GUADALAJARA
FIESTA MEXICANA CON ELENA DURÁN “La Flauta que Canta”

Ramón Shade, Director Huésped
Elena Durán, Flauta

Samuel ZYMAN. Encuentros
ManuelESPERÓN, Cocula*°
ManuelESPERÓN, Amorcito corazón*°
JoséAlfredoJIMÉNEZEl jinete (orq. Edgar Ibarra)
ConsueloVELÁZQUEZ, Bésame mucho*°
GenaroCODINAFERNANDEZ, Zacatecas
SamuelZYMAN. Fantasía mexicana para dos flautas.
ManuelESPERÓN. México 1910
MiguelPRADO, Duerme. (orq. Eugenio Toussaint)
ManuelESPERÓN, A la orilla del mar
Tradicional, Tilingo lingo
ManuelESPERÓN, Blues maldad
ManuelESPERÓN, ¡Ay, Jalisco, no te rajes!*°
José“Pepe”GUIZAR, Guadalajara°

* Arr. Luis Zepeda
° Orq. Alexis Aranda.
Orq. Héctor B.

Ver detalles del evento
SERIE GRANDES RECITALES OFJ - OFJ
Primera Temporada 2015
SERIE GRANDES RECITALES OFJ

I RECITAL DE PIANO DEL GRAN MAESTRO JORGE FEDERICO OSORIO

Sábado 21 de Febrero del 2015

SERIE GRANDES RECITALES OFJ
I
RECITAL DE PIANO DEL GRAN MAESTRO JORGE FEDERICO OSORIO

Ludwig van BEETHOVEN, Sonata No. 14 en do sostenido menor Op. 27 No. 2, Claro de luna
Sergei PROKÓFIEV, Sonata No. 6 en la mayor Op. 82
Piotr ilich TCHAIKOVSKY, Junio (Barcarola) de Las estaciones Op. 37b
Isaac ALBÉNIZ, Mallorca (Barcarola)
Ricardo CASTRO, Barcarola Op. 30 No. 2
Modest MUSSORGSKY, Cuadros de una exposición

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

DIVA ANA NETREBKO • CELEBRACION DE LOS 10 AÑOS DEL TEATRO DIANA

Sábado 28 de Febrero del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
DIVA ANA NETREBKO • CELEBRACION DE LOS 10 AÑOS DEL TEATRO DIANA

Marco Parisotto, Director Titular
Anna Netrebko, Soprano
Yusif Eyvazov, Tenor

Giuseppe VERDI:
La Forza del Destino: Obertura
Macbeth: “Nel dì della vittoria”…”Ambizioso spirto”…”Vieni, t’affretta!” …“Or tutti sorgete”
Luisa Miller: “Oh! fede negar potessi”…”Quando le sere al placido”
Il Trovatore: “Tacea la notte placida”…”Di tale amor che dirsi”
Attila: Preludio
Otello: “Già nella notte densa”
Giacomo PUCCINI, Manon Lescaut: Acto2 “In quelle trine morbide”
UmbertoGIORDANO, Andrea Chénier: “La mamma morta”
RuggieroLEONCAVALLO, Pagliacci: Intermezzo    
FrancescoCILEA. Adriana Lecouvreur : “Ecco! Respiro appena”…”Io son l’umile ancella”
GiacomoPUCCINI, Manon Lescaut: Intermezzo
GiacomoPUCCINI, Manon Lescaut: Acto2  “Oh, sarò la più bella”…”Tu, tu, amore tu”

Ver detalles del evento
Clase Magistral - OFJ
Primera Temporada 2015
Clase Magistral

CLASE MAGISTRAL IMPARTIDA POR EL FLAUTISTA MICHAEL MARTIN KOFLER

Jueves 05 de Marzo del 2015

La OFJ, tiene el placer de invitarlos a participar en la Clase Magistral que impartirá el prestigioso flautista MICHAEL MARTIN KOFLER, Flauta principal de la Orquesta Filarmónica de Munich (Münchner Philharmoniker).
La clase va dirigida a músicos profesionales (especialidad: flauta) y al público en general. Se podrá participar como oyente o ejecutante.

Ver detalles del evento
Programa 5 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 5

Ciclo Tchaikovsky, II LA QUINTA

Viernes 06 de Marzo del 2015 / Domingo 08 de Marzo del 2015

PROGRAMA 5
Ciclo Tchaikovsky
II LA QUINTA 

Marco Parisotto, Director Titular
Michael Martin Kofler, Flauta

Aram KHATCHATURIAN, Concierto para Flauta (arr. Rampal
Michael Martin Kofler, Flauta
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.5 en mi menor, op.64

Ver detalles del evento
Programa 6 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 6

Ciclo Tchaikovsky, III LA “PATETICA”

Viernes 13 de Marzo del 2015 / Domingo 15 de Marzo del 2015

PROGRAMA 6
Ciclo Tchaikovsky
III LA “PATETICA”

Marco Parisotto, Director Titular
Yevgeny Sudbin, Piano

Silvestre REVUELTAS, Sensemayá
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Concierto para piano no.1, op.23 en si bemol mayor
     Solista: Yevgeny Sudbin, piano
Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No.6, Op.74 “Patética” en si menor

Ver detalles del evento
Programa 7 - OFJ
Primera Temporada 2015
Programa 7

Ciclo Tchaikovsky IV LA CUARTA

Viernes 20 de Marzo del 2015 / Domingo 22 de Marzo del 2015

PROGRAMA 7
Ciclo Tchaikovsky
IV LA CUARTA

Matthias Bamert, Director Huésped
Carla López-Speziale, mezzo soprano
Coro del Estado de Jalisco, Director, Mtro. Sergio Hernández

Piotr Ilich TCHAIKOVSKY, Sinfonía No. 4 en fa menor
Sergei PROKOFIEV, Alexander Nevsky op.78

   Solista: Carla López-Speziale, mezzo soprano
   Coro del Estado de Jalisco

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

WAGNER CON AMBER WAGNER

Viernes 27 de Marzo del 2015 / Domingo 29 de Marzo del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
WAGNER CON AMBER WAGNER 

Marco Parisotto, Director Titular
Amber Wagner, Soprano

Richard WAGNER
Rienzi, Obertura
Der fliegende Holländer, Acto II - Senta: Traft ihr das Schiff - Soprano
Lohengrin, Acto III: Preludio
Lohengrin, Acto I: Elsa: Einsam in trüben Tagen - Soprano
Die Walküre, Acto III: La Cabalgata de las Valquirias
Tannhäuser, Acto II: Elisabeth: Dich, teure Halle - Soprano
Die Walküre, Acto1: Sieglinde: Du bist del Lenz - Soprano
Der fliegende Holländer, Obertura

Tristan und Isolde, Prelude und Liebestod - soprano
Die Meistersinger, Acto I: Preludio

Ver detalles del evento
CONCIERTO ESPECIAL - OFJ
Primera Temporada 2015
CONCIERTO ESPECIAL

FINAL DEL PREMIO A COMPOSICIONES ORQUESTALES DE JALISCO

Viernes 17 de Abril del 2015 / Domingo 19 de Abril del 2015

CONCIERTO ESPECIAL
FINAL DEL PREMIO A COMPOSICIONES ORQUESTALES DE JALISCO 

Miguel Salmón del Real, Director Huésped

Blas GALINDO, Sones de Mariachi

*El órden de las obras finalistas será sorteado, cada fecha en presencia del público
Pedro Martínez del Paso, Pausa
Oscar Vejar Rodríguez, Suite Elixir
Jose Luis González Moya, Tequila 

(Durante las deliberaciones del Jurado)
Igor STRAVINSKY, El Pájaro de Fuego: Suite (versión 1919)

Ver detalles del evento
Programa 8 - OFJ
Especiales 2015
Programa 8

DAFNIS Y CLOE, VIRTUOSISMO ORQUESTAL

Viernes 24 de Abril del 2015 / Domingo 26 de Abril del 2015

PROGRAMA 8
DAFNIS Y CLOE
VIRTUOSISMO ORQUESTAL

Adrien Perruchon, Director Huésped
Olivier Chauzu, Piano
Coro del Estado de Jalisco, Director, Sergio Hernández

Vincent D’INDY, Symphonie sur un Chant montagnard français op.25
Solista: Olivier Chauzu, Piano
Maurice RAVEL, Daphnis et Chloé (musica del ballet completo)

Ver detalles del evento
Concierto Didáctico - OFJ
Especiales 2015
Concierto de Gala

PRIMERA ENTREGA DE LA PRESEA JOSÉ PABLO MONCAYO

Jueves 07 de Mayo del 2015

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
CONCIERTO DE GALA
PRIMERA ENTREGA DE LA PRESEA JOSÉ PABLO MONCAYO 

Marco Parisotto, Director Titular
Patricia Santos, Soprano
Cesar Delgado, Tenor
Enrique Ángeles, Barítono
Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, Director

José Pablo MONCAYO, Huapango
Carl ORFF, Cármina Burana

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2015
Programa 1

GALA DE ÓPERA CON EL TENOR JAVIER CAMARENA

Domingo 17 de Mayo del 2015

Festival Cultural de Mayo 2015
GALA DE ÓPERA CON EL TENOR JAVIER CAMARENA 

Marco Parisotto Director Titular

Charles GOUNOD, Romeo y Julieta: Obertura
Charles GOUNOD, Romeo y Julieta: Ah lève-toi soleil!
Gaetano DONIZETTI, Don Pasquale: Obertura
Gaetano DONIZETTI, Lucia di Lammermoor:Tombe degli avi miei... Fra poco a me ricoverò
Giuseppe VERDI, Rigoletto: La donna e mobile
Gioacchino ROSSINI, Guillermo Tell: Obertura
Gioacchino ROSSINI, La Cenerentola: Sì, ritrovarla io giuro!
Giuseppe VERDI, La Traviata: Preludio
Giuseppe VERDI, La Traviata: Lunge da lei... De miei bollenti spiriti... O mio

Ver detalles del evento
Concierto Didáctico - OFJ
Especiales 2015
Concierto Didáctico

Cri-Cri Sinfónico

Martes 19 de Mayo del 2015

CONCIERTO DIDÁCTICO

Cri-Cri Sinfónico

En colaboración con la Fundación de la Universidad de Guadalajara y bajo la batuta del director huésped Luis Enrique Ramos Reynoso, presentamos en el Auditorio Télmex el espectáculo “CRI- CRI SINFÓNICO” en homenaje a Francisco Gabilondo Soler.

Este concierto familiar está integrado por temas memorables del repertorio del Grillito Cantor como Che Araña, El brujo, Tango medroso, El Ropavejero Negrito Sandía, Métete Teté entre otras canciones.

Más de 90 artistas participan en este montaje que ha sido presentado en diversos foros de la República Mexicana incluyendo el Palacio de Bellas Artes.

Adquiere ya tus boletos en Ticketmaster o taquillas del Télmex

Martes 19 de mayo del 2015
20:00 hrs. Auditorio Télmex

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Festival Cultural de Mayo 2015
Programa 2

Henry V

Domingo 31 de Mayo del 2015

Festival Cultural de Mayo 2015
Henry V

Garry Walker, Director Huésped
Mario Iván Martínez, Narrador
Coro del Estado de Jalisco, Sergio Hernández, Director

Coro Infantil Varonil

Sir William WALTON, Música de la Película de Laurence Olivier, ganadora del Oscar en 1944

Ver detalles del evento
Programa 1 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 1

BALLET ROMEO Y JULIETA

Viernes 12 de Junio del 2015 / Sábado 13 de Junio del 2015 / Domingo 14 de Junio del 2015

Programa 1
ROMEO Y JULIETA

Marco Parisotto, Director Titular
Joven Ballet de Jalisco, Dariusz Blajer Director

Sergei PROKOFIEV, Romeo y Julieta

Ver detalles del evento
Programa 2 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 2

CICLO TCHAIKOVSKY V, POESIA SINFÓNICA

Viernes 12 de Junio del 2015 / Sábado 13 de Junio del 2015 / Domingo 14 de Junio del 2015

Programa 2
CICLO TCHAIKOVSKY V, POESIA SINFÓNICA 

Marco Parisotto Director Titular
Alexandre Da Costa, Violín 

Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Capricho italiano, opus 45
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Concierto para violín en Re mayor, opus 35
Piotr Ilyich TCHAIKOVSKY, Francesca da Rimini, opus 32

Ver detalles del evento
Programa 3 - OFJ
Segunda Temporada 2015
Programa 3

BRILLANTEZ RUSA

Viernes 03 de Julio del 2015 / Domingo 05 de Julio del 2015

Programa 3
BRILLANTEZ RUSA

Marco Parisotto Director Titular
Alexei Volodín, Piano

Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.1 en Re bemol mayor, opus 10
Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.3 en Do mayor, opus 26
Igor STRAVINSKY, Petrouchka (version 1947)

Ver detalles del evento
Serie Grandes Recitales II - OFJ
Segunda Temporada 2015
Serie Grandes Recitales II

5 fantasías al Piano

Viernes 10 de Julio del 2015

Serie Grandes Recitales II
5 fantasías al Piano

Alexei Volodín

Ludwig van BEETHOVEN, Sonata (quasi una fantasía) No. 14 en Do sostenido menor, opus 27  No. 2  “Claro de Luna”
Alexander SCRIABIN, Fantasía en Si menor, opus 28
Frédéric CHOPIN, Fantasía en Fa menor, opus 49
Wolfgang Amadeus MOZART Fantasía  en Re menor, KV 397
Robert SCHUMANN, Fantasía en Do mayor, opus 17

Ver detalles del evento
Concierto Nacional - OFJ
Segunda Temporada 2015
Concierto Nacional

100 años de la OFJ

Domingo 12 de Julio del 2015

Programa 3
BRILLANTEZ RUSA

Marco Parisotto Director Titular
Alexei Volodín, Piano

Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.1 en Re bemol mayor, opus 10
Sergei PROKOFIEV, Concierto para Piano No.3 en Do mayor, opus 26
Igor STRAVINSKY, Petrouchka (version 1947)

Ver detalles del evento